预告登记做什么用?是否强制办?

分类:法规解读    时间:(2016-12-02 03:21)     点击:1390

预告登记做什么用?是否强制办?

  《物权法》第20条规定,“当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。”

  预告登记的目的是限制开发商等债务人处分房产,保障债权人将来实现其物权。

  预告登记是按照双方约定办理,不是强制的。

  办理预购商品房抵押权预告登记(即“预抵”)的,必须先办理预购商品房预告登记。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 李建成律师提供“婚姻家庭  劳动纠纷  交通事故  拆迁安置  遗产继承  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询李建成律师,李建成律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打李建成律师的电话进行法律咨询:4006777998,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

李建成律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 朝阳区律师 | 朝阳区律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
李建成律师主页,您是第803524位访客